Biographie de Son Excellence M. Pascal Fieschi

JPEGM. FIESCHI (Pascal) :

- né le 20 mars 1945 (Chevalier de la Légion d’honneur, Officier de l’ordre national du mérite)

- licence en droit, diplôme de l’Institut d’études politiques et de l’École nationale des langues orientales (russe, grec moderne).

Ministre plénipotentiaire de 1re classe

Carrière :

- Admis au concours pour l’emploi de secrétaire des Affaires étrangères (Orient), 17 décembre 1968

- à l’administration centrale (Europe), 1969-1970 ; « sous les drapeaux », 1970-1971

- deuxième secrétaire à Athènes, 1972-1974

- premier secrétaire à Prague, 1974-1977

- à l’administration centrale (Europe), 1977-1980

- consul général à Leningrad, 1980-1983

- deuxième conseiller à Canberra, 1983-1985

- premier conseiller à Moscou, 1985-1989

- Chevalier de l’ordre national du mérite, 5 février 1988

- sous-directeur au secrétariat général de la défense nationale, 1989-1991

- à l’administration centrale (Europe), directeur-adjoint, 1991-1993

- sous-directeur, 1991-1993 ; (Français à l’étranger et étrangers en France)

- directeur adjoint et chef de service des Français à l’étranger, 1993-1997

- Chevalier de la Légion d’honneur, 28 mars 1997

- ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Kiev, 1997-2001

- Officier de l’ordre national du mérite, 15 novembre 2001

- premier conseiller à Skopje, chef de la mission de l’OSCE au Kosovo, 2002-2005

- à l’administration centrale (Français à l’étranger), avril-septembre 2005

- (Inspection), octobre 2005.

publié le 07/02/2017

haut de la page